Новости / Вступительный экзамен
12 сентября 2006

Вступительный экзамен

В Монце...
9-10 сентября в итальянской Монце прошел заключительный этап чемпионата GP2. В гонках «молодежной Формулы 1» вновь принял участие россиянин Виталий Петров, которому удалось завершить сезон на мажорной ноте.

Для «выборгской ракеты» участие в восьми гонках GP2 изначально рассматривалось, как подготовка к чемпионату-2007, что не избавляло от необходимости бороться с соперниками. На легендарном Аутодромо Национале Петров продолжил череду уверенных выступлений, и, если бы не досадная техническая неполадка, смог бы финишировать во всех 8-ми заездах, где выходил на старт. В первой части квалификации россиянин показал 16-ый результат из 24 участников, а в самом начале второй он уступил дорогу более быстрому пилоту, оказавшись на грязной части трассы, и почти испортил комплект резины. В субботу он должен был бы стартовать с 12-го ряда решетки, но в конце прогревочного круга на Dallara заглох мотор, судьи «растолкали» машину и пришлось уходить в гонку с пит-лейна. За несколько кругов Виталий пробился на 16-е место, провел обязательный пит-стоп, после чего продолжил отыгрывать позиции. Гонка в Монце изобиловала происшествиями: за 14 кругов до финиша, когда Виталий уже поднялся до 14-го места, в левый воздухозаборник автомобиля влетела пластиковая бутылка, брошенная с трибуны. Она повредила помпу системы охлаждения, мотор стал перегреваться, и пришлось прекратить заезд. Воскресным утром на второй гонке вновь не обошлось без проблем на старте, но, несмотря на заминку из-за давшего сбой мотора, Виталий бросился в погоню за соперниками, показал неплохое время круга (на секунду хуже победившего экс-пилота Ф1 Джорджо Пантано) и финишировал 12-ым.

По словам самого Петрова, первая гонка не задалась с самого начала: «На выезде из поворота Parabolica заглох мотор, потом мы провели пит-стоп за несколько кругов до появления пейс-кара, и, наконец, эта бутылка. Вода выливалась на трассу, температура стала расти, и у меня просто не осталось выбора. Вторая гонка понравилась мне гораздо больше. Думаю, результат мог бы оказаться и получше, но во время рестарта я не увидел, что скрывшийся за поворот автомобиль безопасности погасил огни – и поэтому отпустил соперников вперед. Чтобы вновь догнать их, потребовалось несколько кругов. Но в целом все здорово!» Менеджеры пилота упомянули, что планируют интенсивную зимнюю тестовую программу, а следующий чемпионат GP2, по всей видимости, Петров, возможно, проведет уже в составе другой команды – в Монце к нему подходили представители нескольких «конюшен» Формулы-1 и интересовались планами на будущее.

Тренировки остались позади, Петрова приняли в закрытый мир GP2, и в следующем году его ждут новые испытания, новые цели и новые успехи. Впрочем, и в 2006-м россиянину еще не раз предстоит выйти на старт. Напомним, что 23 и 24 сентября Виталий Петров примет участие в VII этапе Евросерии Ф3000, который пройдет в испанской Барселоне.

Источник: Manuscript