Форум
Сообщений: 18113
Автообзоры / Автоспорт

СОБЫТИЯ АВТОСПОРТА

Фелипе Масса, пилот команды Ferrari в «Формуле-1», стал первым в этом сезоне кто одержал две победы подряд, а также эффектно (а главное, эффективно!) отразил атаку Алонсо в первом после старта повороте на «Гран-при Испании»

герои месяца:

Фелипе Масса, пилот команды Ferrari в «Формуле-1»

Фелипе Масса, пилот команды
Ferrari в «Формуле-1»Хотя в единоличные лидеры «формульного» чемпионата сенсационно выбился дебютант Льюис Хэмилтон, звание главного героя минувшего месяца мы присуждаем Фелипе Массе. За то, что он стал первым в этом сезоне пилотом, одержавшим две победы подряд: при нынешнем уровне конкуренции в «F1» это достижение дорогого стоит. А также за то, как эффектно (а главное, эффективно!) он отразил атаку Алонсо в первом после старта повороте на «Гран-при Испании»: именно так претендент и должен сражаться с действующим чемпионом!

Маркус Гронхольм, пилот заводской команды Ford в «WRC»

Маркус Гронхольм, пилот
заводской команды Ford в «WRC»Маркус Гронхольм прервал победную серию Себастьена Леба, выиграв «Ралли Сардиния». Правда, добиться такого результата Волшебнику Маркусу помог сам эльзасец: на 13-м спецучастке Себ не вписался в поворот и разбил переднюю подвеску своего автомобиля. Но даже в такой ситуации Гронхольму пришлось изрядно потрудиться, чтобы выиграть: буквально на пятки ему наступал партнер по команде Микко Хирвонен. Ну, а честь «двойных шевронов» на подиуме в Сардинии поддержал молодой испанец Дани Сордо, занявший третье место.

Хелио Кастроневиш, пилот Team Penske в «IRL»

Хелио Кастроневиш, пилот
Team Penske в «IRL»Выступающий за «Team Penske» в гонках серии «IRL» (Indy Racing League) Хелио Кастроневиш завоевал поул-позишн в квалификации к главной заокеанской «формульной» гонке: легендарной «Indy-500». В этом году участники «500 миль Индианаполиса» будут стартовать на болидах, построенных на одном и том же шасси (Dallara) и с одинаковыми моторами (Honda, 3.5 л). Такое равенство возможностей, наверное, и привлекло к нынешней гонке великих чемпионов прошлых лет: Эла Ансера-младшего, Джона и Майкла Андретти, Бадди Лазьера… Победа в такой компании будет почетна вдвойне!

Найджел Мэнселл, чемпион мира 1992 г. в «Формуле-1»

Найджел Мэнселл, чемпион мира
1992 г. в «Формуле-1»

Результат Найджела Мэнселла в дебютной для него гонке в чемпионате «FIA-GT» еще раз подтвердил поговорку о том, что мастерство не пропьешь: седьмое место в своем классе, несмотря на постоянные проблемы с рулевым управлением в ходе гонки. «Впервые мне пришлось уступать кому-то место в кокпите прямо во время заезда, и Крис Ниаркос оказался отличным напарником! – сказал Большой Найдж, делясь впечатлениями после финиша гонки. – Спасибо ему и всей команде: это был фантастический уикэнд!».

российские гонки:

«Кубок Джекпот»: третий прошел

«Кубок Джекпот»: третий прошелВ питерском аэропорту «Ржевка» 6 мая прошел третий этап «Кубка Джекпот» 2007 г. по автоспорту. В соревнованиях стартовали 67 участников в трех зачетных группах. И на сей раз «любители» не смогли составить им достойную конкуренцию, как это было на втором этапе Кубка.

В группе «1600» победил Никита Васильев из команды «Джекпот». Второе место – у Дениса Козлова; третьим стал Максим Шептуха из команды «Джекпот».

В группе «2000» лидировал мастер спорта Юрий Ничипорук. Второе место – у Никиты Васильева; третьим стал Сергей Проворнов.

В группе «Свободный» победил Александр Гольдин из команды «Джекпот» (на Mitsubishi Evo-VIII).

Ралли в Хазарских степях

Ралли в Хазарских степяхВ конце апреля в Астрахани прошел второй этап Чем-пионата России по ралли-рейдам «Хазарские степи – 2007». Гонка носила статус международной; в ней участвовали спортсмены из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Истинным украшением гонки стала борьба за лидерство между Леонидом Новицким и Борисом Гадасиным. Первые два этапа они прошли практически на равных, однако на третьем СУ, в одном из самых узких мест трассы, на объезде разрушенного моста, застрял грузовик, блокировав проезд. Случилось это как раз после того как шедший первым Новицкий обогнал его. Гадасин же потратил драгоценное время на поиск объезда и проиграл гонку.

Оставался последний шанс отыграться – на трассе Кубка губернатора. Однако чудо не произошло: Гадасин отыграл лишь одну секунду и вернулся домой с Кубком, но без главного трофея…

«Пикник-2007»: раллийная весна

Ралли «ADDINOL-Пикник’2007» открыло весенний сезон большого ралли в Северо-Западном регионе. На старт вышли 59 экипажей в разных зачетных категориях: как входящих в зачет серии «Кубка Клубного ралли», так и в «собственном» зачете. В этом году гонка проводилась в двухдневном формате (с прологом-квалификацией в пятницу), результаты которого стали предвестниками того, как будет складываться борьба во второй, основной, день.

«Пикник-2007»: раллийная весна«Пикник-2007»: раллийная весна«Пикник-2007»: раллийная весна

Лучшее время показал экипаж команды «Лаура-Спорт» Михаил Гоголев/Василий Куликов. Вторыми стали – действующие чемпионы клубной серии Вадим Кузнецов/Роман Капустин, третьими – Алексей Шемет/Михаил Соскин.

В основной день гонки не обошлось без «принципиальных сходов». Результаты же гонки оказались весьма схожими с квалификационными. Только Алексей Шемет из-за потери времени после ошибки на одном из трамплинов откатился чуть назад. Михаил Гоголев на Subaru Impreza выиграл в «абсолюте» и зачете «Клуб-Спорт». Вторым в «абсолюте» и победителем в зачете «Клуб-Профи» стал Сергей Жидков. Вадим Кузнецов и Роман Капустин стали третьими в «абсолюте».